Q-密度-空瓶汽油-01 題目 空瓶質量 13.7 g,盛滿水以後,總質量為 59.2 g,若改盛以汽油時其質量為 43.3 g: (1) 此空瓶容積為 ______ cm³ (2) 汽油之密度為 ______ g/cm³ 答案 (1) 45.5 cm³ (2) 0.65 g/cm³ 解析 (1) 空瓶容積: 水的質量 m水=59.2−13.7=45.5 g 水的密度為 1 g/cm3 瓶容積 V=ρ水m水=145.5=45.5 cm3 (2) 汽油密度: 汽油質量 m汽油=43.3−13.7=29.6 g 汽油體積 = 瓶容積 = 45.5 cm3(盛滿) 汽油密度 ρ=45.529.6≈0.65 g/cm3 測試概念 密度 — 利用已知密度的水測定容器容積,再求未知液體密度