Q-時間-行星太陽日計算-01
題目
設行星繞太陽的軌道為圓形,此行星公轉一周費時 180 天,而自轉一周又 20° 為一太陽日,則在行星上,一太陽日為幾天?
(A) 18天 (B) 17天 (C) 19天 (D) 10天 (E) 9天
答案
D
解析
- 公轉一周 360° 費時 180 天
- 每天公轉角度 = 360°/180 = 2°
- 一太陽日 = 自轉 360° + 公轉角度
- 自轉一周又 20° 為一太陽日,所以一太陽日中公轉了 20°
- 20°/2° = 10 天 → 一太陽日 = 10 天
測試概念
- 國際單位系統 — 太陽日的計算