Q-密度-AB棒密接-01 題目 兩支長度與截面積都相同的 A、B 兩金屬棒,其密度分別為 1.7 g/cm3 與 7.9 g/cm3,則: (A) A、B 的體積比為 1:1 (B) A、B 的質量比為 2:1 (C) 將兩棒密接後,其平均密度為 4.8 g/cm3 (D) 以上皆非 答案 AC 解析 長度與截面積相同 → 體積相同 (A) 體積比 = 1:1 ✓(長度和截面積相同) (B) 質量比 = ρAV:ρBV=1.7:7.9=2:1 ✗ (C) 等體積混合的平均密度: ρavg=VA+VBmA+mB=2VρAV+ρBV=2ρA+ρB=21.7+7.9=4.8 g/cm3 ✓ 故選 (AC) 測試概念 密度 — 等體積混合時平均密度為各密度的算術平均