Q-密度-液體高度-01 題目 一個長方體容器,底面的長為 0.1 公尺,寬為 0.05 公尺,用天平量得質量 0.15 公斤,將體積 2.0×10−4 m3 的液體倒入此容器內,用天平量得總質量為 0.31 公斤,求: (a) 容器內液體高度為若干公尺? (b) 此液體密度為若干公斤/公尺³? 答案 (a) 0.04 公尺 (b) 800 公斤/公尺³ 解析 (a) 液體高度: 液體體積 V=2.0×10−4 m3 底面積 A=0.1×0.05=5.0×10−3 m2 高度 h=AV=5.0×10−32.0×10−4=0.04 m (b) 液體密度: 液體質量 m=0.31−0.15=0.16 kg 密度 ρ=Vm=2.0×10−40.16=800 kg/m3 測試概念 密度 — 由質量與體積計算密度,長方體體積公式的應用