Q-測量-誤差計算-01

題目

甲在緯度 45° 的海面上做重力加速度 g 之測量,已知最大可能值為 980 cm/s²,甲測得 978 cm/s²。試求甲的絕對誤差、相對誤差、準確度。

答案

  • 絕對誤差 = 978 - 980 = -2 cm/s²
  • 相對誤差 = -2/980 = -0.204%
  • 準確度 = 1 - |−2/980| = 99.8%

解析

根據測量與誤差的定義:

  • 絕對誤差 cm/s²
  • 相對誤差 =
  • 準確度 =

測試概念