Q-密度-鋁塊密度-01 題目 將一鋁塊投入盛水的量筒中,其水位變化如附圖所示,又將鋁塊拿起擦乾,並放置在等臂天平的左盤,當平衡時,右盤上有一個 50 克的砝碼、一個 2 克的砝碼和二個 1 克的砝碼,則鋁塊的密度為 ______ g/cm³。 答案 2.7 g/cm³ 解析 鋁塊質量 m=50+2+1+1=54 g 由量筒水位變化讀取鋁塊體積 V=20 cm3(排水法) 密度 ρ=Vm=2054=2.7 g/cm3 此值與鋁的標準密度 2.7 g/cm3 吻合 測試概念 密度 — 結合天平測質量與排水法測體積來計算密度